Загородный рынок примеривает новые форматы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно статистике Экспертного бюро «Сперанский», на начало 2017 года на рынке было представлено 463 коттеджных поселка. Это те, которые в активной стадии продаж, плюс еще 44 заявленных и 201 тех, где продажи приостановлены.

За 2016 год предложение несколько сократилось, но не сказать, чтобы существенно. За минувший год было выведено в продажу 64 новых проектов. Проекты разной степени «сырости». Весьма показательно, что шесть из них к настоящему моменту уже приостановлены. Предложение в проектах-новичках на 93% состоит из участков без подряда. Что весьма характерно. «Мы видим, как за год среди продавцов недорогих участков обострилась конкуренция. За прошлый год появилось немало предложения по приемлемым ценам и с хорошим набором инфраструктуры. При этом в сегменте дорогих участков за 2016 год конкуренция, напротив, уменьшилась. Проекты, выведенные в продажу в предыдущие годы, распродавались, а новых им на смену не появилось», - комментирует Анна Лукьянчук, коммерческий директор «Сити 78».

Коттеджей (включая участки с обязательным подрядом) и таунхаусов было выведено в продажу крайне мало. Объем вновь выведенного предложения оказался меньше числа сделок. Такое происходит, пожалуй, впервые за все время. С учетом того, что некоторые проекты приостановили продажу, а кто-то из застройщиков отказался от обязательного подряда, за 2016 год предложение коттеджей сжалось чуть не вполовину.

«Проектов, предлагающих таунхаусы, в минувшем году вообще вышло довольно мало, а уж чтобы предложить готовые секции как в «Aurinko Бор», это вообще исключительный случай», - говорит Юрий Головеров, директор по строительству Villa-House (финский концерн Hartela). Загородный рынок все больше скатывается к торговле участками без подряда. И на нем, естественно, все сильнее «прорастают» новые форматы работы. Все больше застройщиков стали предлагать подряд как опцию, оставляя за покупателем выбор подрядчика. При грамотной организации работы в поселке девелоперу при таком подходе получается собрать от трети до половины заказов на застройку купленных участков. «В результате получается новый для рынка формат: поселки с полу-подрядом», - резюмирует Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».