Порт в Усть-Луге построят досрочно

Строительство порта Усть-Луга будет завершено досрочно, в 2013 году, а не в 2015, как ранее было предусмотрено контрактом. Об этом заявил генеральный директор «Компании Усть-Луга» Максим Широков. По его словам, проект «Порт» будет закрыт, а компания вступает во вторую стадию - комплексного развития территории».

Проект комплексного развития Морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории, к которому теперь уже вплотную приступила компания, рассчитан до 2030 года. Он предусматривает создание нескольких взаимосвязанных кластеров: транспортно-логистического, индустриального, сити-кластера, агропромышленного и рекреационного. Общий объем инвестиций в проект может составить около 678 миллиардов рублей. Индустриальная зона площадью 4 тыс. га рассчитана на размещение перерабатывающих предприятий нефте- и газохимических секторов. Ее концепция и бизнес-план уже разработаны, идет заключение договоров с якорными инвесторами.

Порт в Усть-Луге растет, но есть и проблемы: не хватает рабочих рук. С вводом в строй всех объектов Морского и торгового порта «Усть-Луга» и прилегающих территорий в период до 2030 года будет создано 17200 рабочих мест. В настоящее время самые востребованные специалисты – сварщики и такелажники.