Петербург оказывает Ленобласти медицинскую помощь

Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга организовал выездные амбулаторные пункты в садово-дачных хозяйствах Ленинградской области.

В рамках эксперимента этим летом в девяти наиболее крупных садоводствах Ленобласти были открыты амбулатории для предоставления медицинской помощи. Помощь оказывается бесплатно, достаточно предъявить действующий полис ОМС.

Это решение продиктовано необходимостью: каждое лето на дачные участки выезжает около двух миллионов петербуржцев. Мощности учреждений здравоохранения, расположенных в Ленинградской области, не позволяют обеспечить возросшее население своевременной и адекватной медицинской помощью.

Амбулатории работают с 1 июня пять дней в неделю, экстренная помощь оказывается круглосуточно без выходных.

Проект инициирован и реализован Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, медицинские услуги на местах предоставляет созданное специально для этих целей ООО «Современная медицина», которое работает под торговой маркой «Полис».

По результатам первых двух месяцев работы врачи амбулаторий спасли несколько жизней и оказали помощь сотням людей. Если по итогам сезона эксперимент будет признан успешным, в следующем году планируется расширить число садоводств участвующих в этой программе.

Ярослав Юрьевич Рында, врач амбулатории, садоводство «Дружное-3», Ново-Токсово:

«Типичные причины обращений — сердечно-сосудистые заболевания, гипертония. Много травм. Вчера, например, обратилась женщина, которая проткнула себе ногу садовыми вилами. Дачники пренебрегают техникой безопасности, поэтому постоянно приходится иметь дело с порезами, растяжениями, ушибами. Часто приводят детей, простудившихся после купания. Конечно, к идее амбулаторных пунктов люди относятся с благодарностью».

Садоводства, в которых действуют амбулаторные пункты:

Садоводство «Северное сияние», Васкелово, Всеволожский район ЛО

Садоводство «Дружное-3», Ново-Токсово, Всеволожский район ЛО

Садоводство «Защита», Ново-Токсово Всеволожский район ЛО

Садоводство «Пупышево-Полимер», Пупышево, Волховский район ЛО

Садоводство «Пупышево-Березка», Пупышево, Волховский район ЛО

Садоводство «Новинка», Гатчинский район ЛО

Садоводство «Дивенское», Дивенская, Гатчинский район ЛО

Садоводство «Рубеж», Тосненский район ЛО

Садоводство «Посадников Остров», Киришский район ЛО

История вопроса и статистика

По данным Управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга, более 500 тысяч садоводческих участков на территории Ленинградской области принадлежат петербуржцам. Поскольку летом жители города, как правило, выезжают на дачи целыми семьями, число петербуржцев, проводящих на территории Ленобласти значительную часть времени, достигает двух миллионов человек. Все больше петербужцев предпочитают жить на даче в течение всего лета, не ограничиваясь визитами в выходные. Значительную часть из них составляют дети и пожилые люди - те, для кого возможность получить своевременную и качественную медицинскую помощь особенно важна.

В условиях загородной жизни значительно возрастает риск получения бытовых травм: раны, порезы, ожоги, переохлаждения, укусы змей, собак и насекомых создают угрозу жизни и здоровью дачников.

Так как население Ленинградской области из-за притока горожан летом фактически увеличивается вдвое, имеющаяся инфраструктура системно не справляется с оказанием медицинской помощи всем, кому она необходима.

Актуальность проблемы и адекватность ее решения подтверждают следующие примеры:

Дивенская: Пожилая женщина находилась одна в доме, не выходила оттуда в течение дня и не реагировала на стук в дверь. Забеспокоившиеся соседи обратились за медицинской помощью к врачу выездого амбулаторного пункта. После вскрытия двери обнаружилось, что пациентка находилась без сознания. Доктор приступил к оказанию неотложной помощи и контролировал состояние пациентки до прибытия бригады "Скорой".

Дружное 3: Пациент обратился в амбулаторный пункт с жалобами на плохое самочувствие, при осмотре было обнаружено инородное тело. Врач амбулаторного пункта направил пациента в больницу Токсово, однако врачи больницы никаких инородных тел не обнаружили и отправили пациента обратно.

В итоге инородное тело (рыбную кость) удалось удалить в рамках амбулаторного пункта. Пациент находится под наблюдением врача.

Информация предоставлена "Euromed clinic"