Город-спутник «Южный»

23 июля подписано соглашение между Санкт-Петербургом и ООО «УК «СТАРТ Девелопмент» о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга «Создание города-спутника «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга».

Город-спутник «Южный» будет построен на территории площадью около 2 тысяч гектаров, расположенной в южной части Санкт-Петербурга. На севере границы нового микрорайона города пройдут от Киевского шоссе до проектируемой объездной дороги вокруг Пушкинского аэродрома, с востока – вокруг Гатчинского шоссе, на юге и западе – вдоль границы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Город-спутник «Южный» является одним из самых масштабных инвестиционных проектов жилищного строительства в России. За 15 лет инвестор намерен построить около 4,3 млн. кв. м жилья. Общий объём инвестиций составит 176 млрд. руб.

Соглашение предусматривает, что инвестор, помимо жилья и объектов промышленного и коммерческого назначения, несёт ответственность за создание инженерной инфраструктуры, улиц и дорог местного значения. Обязательства города включают в себя создание магистральных общегородских и районных дорог, развитие транспортной инфраструктуры, а также создание объектов социальной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования и культуры.

В 2012 году Правительством Российской Федерации этот проект внесён в федеральный список приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе.